Как оспорить отказ Росреестра в регистрации права собственности на гараж?

Добрый день! Ситуация следующая: капитальный гараж в составе гаражного кооператива, который построил дед в 1956 г. Есть свидетельство на право собственности на земельный участок от 1994 г., регистрационное удостоверение БТИ на гараж. Оформлен кадастровый паспорт на гараж в 2012 г. уже отцом, т.к. дед умер. Есть свидетельство о праве на наследство по закону. Росреестр отказал отцу в регистрации права собственности на гараж по причине того, что номер гаража и площадь в свидетельстве о праве на наследство и кадастровом паспорте, который оформлял кадастровый инженер, отличаются. Гаражный кооператив уже давно не существует. Номер гаража изменился, поскольку гаражи в ряду (всего 16) строились в разное время. Площадь гаража по техпаспорту БТИ составляем 23,4 кв.м., по кадастровому паспорту - 18,5. Гаражом владел дед и отец с 1956 г., соседи по гаражу при необходимости могут подтвердить этот факт. Что можно делать в сложившейся ситуации? Требовать исправления технической ошибки в документах БТИ? У кого? У Росреестра? Или подавать в суд на Росреестр за отказ в регистрации? Или просить нотариуса составить новое свидетельство о праве на наследство с учетом данных в кадастровом паспорте?

  • вопрос на сайт правовед
    .jpg
  • фрагмент свидетельства о праве на н~
    .jpg
Уточнение от клиента

Приложение: Нотариальное Свидетельство о праве на наследство.

, Александр, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А техническом паспорте нет пометки о том, за счет чего изменился площадь гаража?

Александр
Клиент, г. Самара

В техническом паспорте таких отметок нет. Есть технический план БТИ всего ряда гаражей (16), где площадь всех гаражей указана одинаковой - 23,4, наверное, БТИ так было удобно. По факту она у всех гаражей разная, что и выяснилось в процессе оформления кадастрового паспорта инженером. Никаких изменений, кроме рытья погреба, с 1956 г. в конструкцию гаражи не вносилось.

Если таких отметок нет, на мой взгляд, надо подать иск в суд о признании права собственности на гараж площадью 18,5 кв.м.

Росресстр без решения суда право собственности не зарегистрирует при такой большой разнице в правоустанавливающем документе и кадастровом паспорте. Свидетельские показания тут не помогут, нет здесь и технической ошибки.

Или просить нотариуса составить новое свидетельство о праве на наследство с учетом данных в кадастровом паспорте?
Александр

Это можно попробовать, но нотариус вряд ли Вам даст новое свидетельство. Если не выдаст новое свидетельство, остается обращение в суд.