Как получить разрешение на строительство дома в СНТ?

Добрый день! Имею два соседних земельных участка по 6 соток в СНТ "Экология 2" Щелковский р-н д. Ледово. Начинаю строительство дома, но пока не оформила разрешения на строительство. Собираюсь это делать параллельно. Дом можно расположить на одном из участков или посередине, захватив земли обоих участков.

В каком случае оформление разрешения на стройку будет менее хлопотным. Участки не объединены. Спасибо. Ольга

, Ольга Николаевна, г. Щелково
Олег Матафонов
Юрист

Обращайтесь в муниципалитет за разрешением на строительство.

Один земельный участок — один дом.

ГК РФ.

Ст. 222

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или
другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не
предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное
использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо
возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с
нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п.
1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не
приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой
— продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.