Пожарная безопасность – дело арендатора или собственника?

Здравствуйте!

Я ИП. Хочу снять в аренду нежилое помещение с отдельным входом на 1 этаже в жилом доме под офис (репетиторские услуги). Собственник помещения хочет заключить договор, и только после этого произвести в нем ремонт за свой счет.

Из предварительного Соглашения о задатке (мы его еще не подписали) следует, что электричество, водоснабжение и канализация в эксплуатацию по договору входят, а средства пожарной безопасности - не указаны. Будущие "соседи" по помещению сказали, что по их договору пожарку они обязуются провести сами. Предполагаю, меня ждет та же участь.

Правомерно ли требовать от арендодателя установку пожарки за свой счет либо в счет арендной платы, пока мы не подписали договор? На что опираться? Это вообще нормальная практика? Цена у помещения вполне себе рыночная, не сниженная.

Подскажите, пожалуйста, как разумнее поступить в моем положении.

, Ольга, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Установка пожарной сигнализации относится к капитальным затратам, а следовательно, в силу п. 1 ст. 616 ГК РФ такая обязанность лежит на Арендодателе, если договором обязанность по установке пожарной сигнализации не вменена Арендатору.

В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, в соответствии с действующим законодательством, несут, в том числе: собственники имущества (Арендодатель); лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители предприятий (Арендатор).
Согласно ст. 2 Федерального закона N 123-ФЗ от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» пожарная сигнализация рассматривается как совокупность технических средств, предназначенных для обнаружения пожара, обработки, передачи в заданном виде извещения о пожаре, специальной информации и (или) выдачи команд на включение автоматических установок пожаротушения и включение исполнительных установок систем противодымной защиты, технологического и инженерного оборудования, а также других устройств противопожарной защиты.
При этом, капитальный ремонт — это ремонт, выполняемый для восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса изделия с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые (п. 36 ГОСТ 18322-78 «Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения», утвержденного Постановлением Госстандарта СССР от 15.11.1978 N 2986).
В тоже время под капитальным ремонтом понимается проведение работ по обновлению (замене) и восстановлению основных конструктивных элементов объекта аренды в связи с их износом.
Таким образом, установка пожарной сигнализации относится к капитальному ремонту.
Если условие о капитальном ремонте арендованного имущества не согласовано сторонами (бремя расходов не возложено на Арендатора), то в соответствии с п. 1 ст. 616 Гражданского кодекса Российской Федерации Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды. А в соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Это подтверждает и судебная практика, так Федеральный Арбитражный Суд Московского округа в Постановлении от 29.02.2008 № КА-А40/14043-07 указал, что установка и монтаж новой пожарной сигнализации в здании является капитальным ремонтом Здания.
Таким образом, установка пожарной сигнализации относится к капитальным затратам, а следовательно, в силу п. 1 ст. 616 ГК РФ такая обязанность лежит на Арендодателе, если договором обязанность по установке пожарной сигнализации Арендатору не вменена.
Источник: www.colliers-fm.ru/ru/stati/facility-management/item/232-kto-oplachivaet-ustanovku-pojarnoy-signalizacii-v-torgovom-centre

С Уважением,
Олег Рябинин.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Собственник помещения хочет заключить договор, и только после этого произвести в нем ремонт за свой счет.
Ольга

полагаю, это не в ваших интересах, собственник сначала пусть сделает ремонт

Правомерно ли требовать от арендодателя установку пожарки за свой счет либо в счет арендной платы, пока мы не подписали договор?
Ольга

да можете требовать

На что опираться?
Ольга

ГК РФ Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.
Это вообще нормальная практика?
Ольга

да

Подскажите, пожалуйста, как разумнее поступить в моем положении.
Ольга

идеальный вариант, чтобы собственник сделал капитальный ремонт (согласен с коллегой) установил пожарную сигнализацию и потом заключайте договор. На этом и настаивайте

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

По общему правилу, данная обязанность лежит на арендодателе, то есть на собственнике помещений.
Вместе с тем, зачастую для уменьшения своих финансовых затрат собственники возлагают данную обязанность на арендатора, включая соответствующий пункт в Договор. Советую внимательно изучать будущий договор и по возможности не брать на себя такие обязательства.