Запрещена ли продажа безалкогольных энергетических напитков без предъявления документов?

Запрещена ли продажа безалкогольных энергетических напитков лицам недостигшим совершеннолетнего возраста? Обязан ли покупатель в этом случае предоставлять документ, удостоверяющий личность?

, Александр, г. Сергиев Посад
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вопрос о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним решаются в настоящее время региональным законодательством.

Так, продажа энергетических напитков несовершеннолетним в настоящее время запрещено в 28 регионах Российской Федерации

Александр
Клиент, г. Сергиев Посад

Запрещена ли продажа в регионе Моссковоской области?

Да, ещё 1 мая 2015 года вступил в законную силу Закон Московской области от 30 марта 2015 года N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»

Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

В настоящее время в ряде субъектов РФ уже действуют нормативные правовые акты, ограничивающие продажу и распитие алкогольных тонизирующих напитков (Чеченская Республика, Ставропольский, Краснодарский, Алтайский края, Чукотский автономный округ, Тульская, Калужская, Ростовская, Нижегородская, Астраханская области и др.). Ранее сообщалось, что Совет Федерации изучит возможность законодательного запрета слабоалкогольных энергетиков, соответствующее поручение было передано комитетам палаты по конституционному законодательству и по экономической политике.