Как оспорить отказ в продаже энергетических напитков 17-летнему гражданину?

Добрый день, мне 17. Возможно вопрос весьма тривиальный, но все же. Мне отказались продать энергетический напиток в сети магазинов "Пятерочка". Как и каким образом мне следует убеждать их в неправомерности их действий? И есть ли статьи, на которые я смогу сослаться? Спасибо.

, Владимир, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Поскольку Вы не достигли совершеннолетия — то отказали в их продаже Вам на законных основаниях. Запрет установлен Законом Челябинской области от 31.03.2015 N 145-ЗО «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков»

Статья 3, которого предусматривает, что

На территории Челябинской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе при оказании услуг общественного питания:1) несовершеннолетним;
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Владимир, здравствуйте! Не посчитайте меня занудой, но хочу Вам напомнить, что: Химический состав Несмотря

на огромное количество разнообразных энергетических напитков, все они состоят
из одинаковых компонентов. Обязательным ингредиентом является сахароза –
высококалорийный продукт, который используется в кондитерских изделиях. В
энергетиках также присутствуют глюкоза и кофеин – психостимулятор, который в
больших дозах опасен для человека. Есть там и теобромин – сильное
психостимулирующее вещество, возбуждающе действующее на нервные окончания. Не
обходятся и без таурина энергетики. Напиток содержит в огромных количествах
глюкуронолактон, эффект высоких доз которого полностью не изучен. В составе
присутствуют и L-карнитин (действие высоких дозировок его неизвестно), и
тропическое растение гуарана (природный стимулятор, содержащий много
органических веществ, одно из которых кофеин). Для преодоления усталости и
стимуляции физической и психической активности используется женьшень.
Чрезмерное употребление энергетика вызывает чувство тревоги, повышение давления
и бессонницу. Включены в него и различные искусственные красители и
консерванты. Как видно, состав не самый безопасный содержат энергетики-напитки.
Вред для здоровья. Бытует

мнение, что якобы они повышают работоспособность и насыщают энергией. Сразу
хочется опровергнуть этот миф. Напиток не только не оказывает положительного
действия, а, наоборот, высасывает силы из человека. Непродолжительное время
после выпитого энергетика человек чувствует прилив сил и заряд энергии, но
совсем скоро это состояние сменяется на раздражительность, слабость и плохое
самочувствие. В итоге сильно истощается ЦНС, наблюдаются дрожь в теле, аритмия
и порой нарушение сознания. Аргументов «против» много. Но решать вам –
потреблять или нет. В редких случаях и малых дозах, когда необходимо
активизировать мозг и взбодриться, можно позволить выпить одну баночку. Мера
нужна во всем – берегите здоровье! — Читайте подробнее на FB.ru: fb.ru/article/105411/chto-skryivayut-energetiki-napitok-toniziruyuschiy---chem-on-opasen-dlya-zdorovya