Можно ли заключить договор дарения квартиры между супругами?

Можно ли заключить договор дарения квартиры между супругами? Если имеется, ссылку на нормативку

, Анатолий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На Ваш
вопрос следует ответить положительно. Действующее законодательство,
предусматривает:

Статья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
4) в отношениях между коммерческими организациями.
2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Можно

При таком дарении имеются некоторые нюансы, а именно — вид собственности, в соответствии с которым и осуществляется владение дарителем передаваемой квартирой:
единоличная (то есть жилое помещение было приобретено до брака одним из супругов, получено им до или в период существования брака также в порядке дарения или наследства);
общая совместная собственность (когда квартира была приобретена в период брака).
При осуществлении дарения в первом из указанных случаев особых вопросов не возникает.
Во втором случае, т.е. когда передаваемая квартира (доля) является совместно нажитым имуществом, то при осуществлении сделки возникает коллизия норм, поскольку одаряемый одновременно является и дарителем. Вроде как по факту дарение имеет место быть, но согласно ст. 413 ГК РФ подарить имущество самому себе юридически невозможно.
В этом случае имеется только два пути решения проблемы:
Выделение супружеской доли из общего имущества (ст. 254 ГК РФ), которое возможно оформить в простой письменной форме, и последующее дарение ее мужу или жене.
Оформление брачного контракта, что не всегда является приемлемым для супругов, и последующее оформление дарения.

darstvennaja.ru/darenie-rodstvennikam/muzhu-ili-zhene