Какова ответственность водителя за совершение обгона на пешеходном переходе?

Добрый день!Муж ехал по загородной дороге,и совершил обгон по пешеходному переходу,зебры нет,одни знаки.Но их не заметил.Сразу же после остановили ГАИ начали составлять протокол,и сказали что есть видео но при просьбе показать они нагрубили и отказали.сказали ждать повестку в суд,как быть?какое наказание будет ?лешение прав,или если впервые штраф?

, Анастасия, г. Тверь
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

«Обгон – это опережение одного, двух или нескольких ТС с выездом на сторону, которая предназначена для встречного движения, и дальнейшим возвращением обратно.»

В ранней редакции Правил дорожного движения разрешалось обгонять попутные автомобили на разметке пешеходного перехода, если при этом ни одного пешехода на дороге не было.
В 2014 году и по настоящее время действует поправка, которая гласит, что выполнять подобные действия отныне запрещается. Не имеет значения, что «зебра» перед вами абсолютно свободна, а пешеходов нет даже поблизости от перехода – и вы это видите.
Если впереди идущий автомобиль достиг перехода, вы не имеете права обогнать его, как бы ни раздражала вас неторопливость его водителя. В противном случае, инспектор вправе вменить вам наказание по статье 12.15 ч.4 КоАП РФ:
«Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.»
Благодаря тому, что сведения обо всех допущенных вами правонарушениях хранятся в единой базе данных, полицейский патруль всегда окажется в курсе, впервые вы нарушили данный пункт Кодекса или уже не раз отступали от правил.
Для тех, кто допускает повторение подобной ситуации, в КоАП РФ предусмотрена ч. 5 ст.12.15:
«Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.»

Следует признать, что по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в мировом суде, к чьей юрисдикции относится рассмотрение протокола, составленного сотрудниками ГИБДД, получить минимальное наказание в виде штрафа весьма проблематично. Установка государства в области применения наказаний и судебная практика показывает, что нарушителей намного чаще карают лишением права управления ТС.
Основной упор при объяснениях нужно делать на то, что вы выполняли не обгон, а опережение. Разница между этими понятиями немалая – опережение не предусматривает выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, а именно это действие и является основополагающим при квалификации правонарушения по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
В этом случае, вам нужно будет доказать необходимость опережения: подключить всю фантазию и придумать убедительную версию, почему вы не смогли подождать пару секунд, пока впереди идущий автомобиль не пересечет границы перехода.
И если в любой другой ситуации возможность обжаловать штраф или лишение прав представляется реальной, то при нарушении правил пересечения пешеходных переходов, а именно – обгон на переходе – она становится нереализуемой. Особенно если имела место видеофиксация нарушения.
Для того, чтобы отстоять свои права, пытайтесь найти недочеты в самом протоколе. Обращайте внимание на процессуальные нарушения при его составлении. И будьте внимательны при движении, ведь все мы время от времени – пешеходы.