Как получить российское гражданство для ребенка, рожденного в Украине?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если ребёнок рождён на Украине, мать- гражданка Украины, отец - гражданин России, но он умер, ребёнку в июле исполниться 16 лет, может ли он получить гражданство России?

, Оксана, г. Апшеронск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сначала вашему ребёнку придётся получать РВП, раз он рождён не в России

Для получения РВП необходимо обратиться в Миграционный отдел по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП — 1600 р.