Что делать, если прошли все сроки проверки работоспособности товара?

Здравствуйте.Я купила планшет,на второй день после покупки он у меня выключился и не включился.Я его отнесла на проверку качества.Через 20 дней пришла в салон и они составили заявление на возврат денежных средств.Мне никаких документов не дали и сказали подойти через 2 недели.Что мне нужно сделать?я так думаю что они протянут время и дождутся когда придет с проверки планшет,

, Татьяна, г. Киров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый вечер.

.Через 20 дней пришла в салон и они составили заявление на возврат денежных средств.
Татьяна

У Вас копия заявления с отметкой о его приеме на руках имеется?! Если нет, то отправьте повторно с требованием о перечислении денежных средств в счет возврата стоимости приобретенного планшета по указанным Вам банковским реквизитам (их можно указать в тексте заявления или приложить к нему самостоятельным документом).

В таком случае у Вас будет подтверждение Ваших требований — отказ от договора и возврата денег за планшет.

Поскольку срок уже пропущен — в силу закона продавец обязан удовлетворить Ваши требования в течение 10 дней, а отсчет срока должен был осуществляться с того момента как

Я его отнесла на проверку качества.
Татьяна

У Вас сейчас есть все основания для подачи иска в суд с требованием о возврате денег и взыскания неустойки за нарушение срока удовлетворения Ваших требований, а также компенсации морального вреда и штрафа.

Иск можете подать в суд по месту Вашего жительства, государственной пошлиной он не оплачивается.

Если подав иск, Вам переведут денежные средства в оговоренные сроки, то от этой части требований Вы можете отказаться и настаивать на взыскании неустойки в размере 1% от стоимости планшета за каждый день просрочки добровольного удовлетворения Ваших требований.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Нормами ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» жестко регламентируются сроки удовлетворения требований потребителя с целью защиты их права от злоупотребления со стороны продавцов, производителей товаров, а равно и исполнителей услуг, работ. Так устанавливается срок в 10 дней, исчисляемый с даты предъявления следующих требований:

  • соизмеримое уменьшение стоимости товара;
  • равнозначная компенсация расходов на устранение неисправностей товара третьим лицом;
  • возврат денежных средств согласно договору купли-продажи;
  • возмещение убытков, возникших в связи с покупкой некачественного товара или предоставления потребителю недостоверных сведений о товаре.

Следует отметить, что за нарушение вышеуказанных сроков виновная сторона несет ответственность, определенную законодательством РФ. Так для продавца, не укладывающегося в сроки, предусмотрена неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. Для правильного расчета неустойки нужно учитывать период, начинающийся со следующего дня после окончания установленного срока, и заканчивающийся в день удовлетворения требований в добровольном или судебном порядке (в момент вынесения судебного решения).

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!