Какой договор составить для оплаты по безналичному расчету, нужно ли подавать декларацию в налоговую?

Здравствуйте! Я занимаюсь монтажом без оформления ип и ооо. Попался клиент который может оплатить работу только по безналу. Какой договор лучше составить и как быть с налогами и нужно ли мне потом подавать декларацию в налоговую?

, Андрей, г. Липецк
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Андрей, добрый день! Если я правильно понимаю, то заказчик — организация. В этом случае целесообразно оформить отношения договором подряда. В договор можно включить условия об оплате работ по безналичному расчёту на Ваш счёт. При этом организация будет налоговым агентом по НДФЛ и обязана будет самостоятельно перечислить все налоги в бюджет. Во избежание спорных ситуаций условия об оплате НДФЛ лучше тоже включить в договор.
Однако не забывайте, что фактически Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и регистрации в качестве ИП, что не законно.