Как вернуть задолженность по алиментам, если суд признал её незаконной и отменил?

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Бывшая жена подала на алименты и на определение размера задолженности за три года. Приставы рассчитали задолженность и у меня начали вычитать 50% из зарплаты. Я подал иск об отмене задолженности и суд признал задолженность отсутствующей. Пока длился суд, у меня несколько месяцев вычитали из зарплаты и алименты и задолженность. Какой иск теперь нужно подать, чтобы вернуть задолженность, которую с меня незаконно вычитали?

, Георгий, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Георгий.

Для начала напишите заявление на имя старшего судебного пристава:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Если последует отказ — тогда иск в суд по тем же основаниям.

Георгий
Клиент, г. Нижний Новгород

Денежные средства поступали не на депозитный счет приставам, а на счёт бывшей жены, поэтому с приставами тягаться причин и оснований нет

Денежные средства поступали не на депозитный счет приставам

Они изначально должны проходить через их счет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Георгий, добрый вечер.

Какой иск теперь нужно подать, чтобы вернуть задолженность, которую с меня незаконно вычитали?
Георгий

Это возможно только в одном из трех случаев определенных ст. 116 СК РФ

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Если в Вашей ситуации указанные основания отсутствуют — то вернуть выплаченную сумму увы не получится.

Георгий
Клиент, г. Нижний Новгород

Я в связи с этим и задал вопрос - является ли решение суда о том, что задолженность отсутствует, основанием для её возврата?

Я в связи с этим и задал вопрос — является ли решение суда о том, что задолженность отсутствует, основанием для её возврата?
Георгий

В данном случае нет.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, напишите заявление на имя старшего судебного пристава