Можно ли отменить свой отказ от наследства?

В 3х комнатной квартире у меня 1/4 доля, я отказался от наследства матери в пользу брата, теперь он поселил ко мне квартирантов. я инвалид с детства и имею право на обязательную долю.

Могу ли я их выселить или отменить отказ от наследства в его пользу?

, Сергей, г. Киров
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку своего согласия на сдачу в найм Вы не давали, то да, Вы вправе требовать в судебном порядке признания договора найма недействительным и выселении жильцов.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Могу ли я… отменить отказ от наследства в его пользу?

нет

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, да вы можете через суд выгнать кваритрантов