Заброшенный участок в СНТ без документов, как можно приобрести или оформить в собственность?

Есть участок в СНТ, по словам соседей минимум лет 10 в заброшенном состоянии. При заданном вопросе председателю об хозяине участка был получен ответ, что этот участок даже не числиться в их документах (нет задолженности, и каких либо других данных). Как и где можно узнать эти данные и как можно данный участок приобрести?

, Максим, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете: "Заброшенный участок в СНТ без документов, как можно приобрести или оформить в собственность?"

Если за СНТ действительно участок не числится, значит, по вопросу его приобретения нужно обращаться в администрацию поселения. Не исключено, что могут предложить в аренду, а возможно и выставят на аукцион. Это зависит от назначения участка. В начале обратитесь в земельный отдел администрации с вопросом: «за кем числится такой-то участок?» Дальше решайте уже в зависимости от ответа и обстоятельств.