Может ли поставшик газ брать оплату по норме потребления если в течение 7 лет не проводил проверку моего счетчика селаясь на то что когда приехал и проверил срок поверкисчетчик а истук?

здравствуете

7лет сотруднеки межрегион газ не выходили на проверу счетчика как положено по пост.549 когда срок очередной поверки счетчика истук эти сотруднеки прешли с проверкой и выставели нам квитанции на оплату по норме потребленияза вес период. я пологаю, тат как поставщик обязан проводить проверку кажый 6 месяцов то максимом они с нас могут брать по норме за 6 месяцев с момента их проверки несмотрия что счетчик не поверен.

С уважением

Хусин

, хусин, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Вообще срок исковой давности — 3 года. Если Вам что-то начислили за пределами этого срока, то можно просто не признавать этот долг. Взыскать этот долг с Вас никто не сможет (даже в судебном порядке). Если подадут в суд, то в суде просто заявите про пропуск срока исковой давности и все. Главное — ни при каких обстоятельствах не признавать долг, иначе срок может прерваться и начать течь заново. И еще: при оплате текущих платежей указывайте в назначении платежа, за какой период Вы проводите оплату, чтобы не смогли текущие платежи зачесть в счет данного долга.

А что касается начислений, то в первые три месяца после истечения срока поверки счетчика должны были начислять по среднему, а затем по нормативам.

С Уважением,
Олег Рябинин.