Как оформить документы на земельный пай, выделенный в 2000 году?

выдел земельного пая был в 2000 году, но регистрацию не сделали. Как сейчас оформить документы на земельный пай если он оказался в общедолевой собственности ? Посмотрел публичную кадастровую карту и оказалось, что в кадастровом квартоле № 23:17:0901005 где и был произведён мне выдел, остался без границ мой участок и ещё одного покойного человека

, владимир, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы спрашиваете: «Как оформить документы на земельный пай, выделенный в 2000 году?»

Вам нужно получить от хозяйства, выделившего Вам земельный пай, соответствующий документ, каковым может быть решение общего собрания об утверждении списков участников долевой собственности. Если Вы включены в списки таких участников, Вы можете потребовать от руководства хозяйства подтверждающий документ (выписку из решения). Далее нужно обратиться в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта на этот пай. После этого нужно обращаться в Росреестр для регистрации права собственности. Для сведения: кадастровый номер Вашего пая не будет отличаться от других кадастровых номеров, поскольку пай не выделен. Не выделенный земельный пай не может иметь границ, поскольку он входит в общедолевую собственность.

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Это довольно долгая и сложная процедура.

1. Провести общее собрание по вопросу выдела земельного участка.

2. На основании решения общего собрания провести межевание земельного участка (кадастровый паспорт).

3. После зарегистрировать право на зем. участок.

Это если в крации.