Получение лицензии на стоматологическую деятельность

Добрый день. Я врач-стоматолог, хочу открыть частную практику.Какой вид лицензии мне нужно получить (Москва, Московская область)?. Врачебный стаж с 2008г (зубной врач), с 2017 г - высшее образование, стоматология + интернатура

, Ирина, г. Одинцово
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ирина.

Стоматология является видом деятельности, входящим в Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, согласно Приложению к Положению о медицинской деятельности, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)».

В соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Первым делом необходимо:
1). Зарегистриваться в качестве предпринимателя – частного или юридического лица;
Если вы оформляетесь как физическое лицо, вам нужно стать на налоговый учет по месту жительства, если как юридическое – постановка на налоговый учет по месту нахождения;
2). Получить лицензию на занятие медицинской деятельностью. Для ее получения подается заявление, для юридических лиц – название фирмы, форма организации, место нахождения, адреса мест, где будет осуществляться деятельность, государственный номер регистрации юридического лица и документы которые подтверждают этот факт.

Для физических лиц – ФИО предпринимателя, адреса мест проведения лицензируемой деятельности, документ удостоверения личности, номер записи о государственной регистрации предпринимателя и данные, подтверждающие факт внесения в единственный государственный реестр;
3). Налоговый идентификационный номер (ИНН), данные о учете в налоговых органах (ЕГРН/ЕГРП);
Лицензируемый вид медицинской деятельности;

В регистрационных заявлениях нужно будет указать ОКВЭД:
основной — 85.13 Стоматологическая практика
дополнительный — 85.12 Врачебная практика
Медицинскую практику относят к особой деятельности хозяйственного вида. Ее осуществление возможно только после получения лицензии, выдаваемой Министерством
здравоохранения.
Приложения к документам:
Утвержденные нотариусом копии или оригиналы учредительных документов;
Подтверждений уплаты государственной пошлины за рассмотрение заявления о лицензии;
Подтверждение лицензии на право собственности зданий, помещений, оборудования для медицинской деятельности;
Копии документов об образовании, документы об образовании специалистов;
Копии, которые подтверждают стаж работы предпринимателя;
Регистрационные удостоверения и сертификаты на использование специализированной техники – копии;
Копии, подтверждающие квалификацию и образование работников, обслуживающих специализированную медицинскую технику, или договора с организацией, которая имеет лицензию на выполнение таких работ;
Заключение санитарно-епидемиологической инспекции о соответствии правилам медицинской деятельности – копия.
Копии документов должны быть заверены нотариусом, если это не сделано – предоставляйте оригиналы.

Ирина
Клиент, г. Одинцово

А можно мне открыть ИП, если мой стаж после получения полного высшего образования всего 0,5года? или нужно только ООО?

Можно. Сначала Вам лучше выяснить условия получения лицензии, а потом открывать ИП или ООО.