Возможно ли получение гражданства РФ гражданке Германии, родившейся в Санкт-Петербурге?

Возможно ли получение гражданство гражданке Германии, родившейся в Санкт-петербурге, имеющей родителей Гр. России, недвижимось, без отказа от гр-ва Гкрмании? Спасибо

Уточнение от клиента

отмена вопроса

, ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Не ясно, каким образом вы утратили гражданство РФ. Возможно и не утратили?

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке (по основанию наличия родителей — граждан РФ, проживающих в РФ, или по факту рождения на территории СССР/РСФСР) требуется в пакете документов предоставить «обращение с письменным заявлением произвольной формы об отказе от имеющегося гражданства» – документа, выданного загранучреждением иностранного государства на территории России, которым подтверждается обращение иностранного гражданина с письменным заявлением об отказе от имеющегося гражданства либо документом, которым подтверждается невозможность такого отказа.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва
Часть 1 ст.14 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Ирина, если законодательством Германии предусмотрена возможность двойного гражданства (в чем я не совсем уверен), то, чтоб сохранить гражданство этой страны Вам необходимо обратиться в консульское учреждение РФ на территории Германии с пакетом необходимых документов и заявлением о принятии Вас в гражданство РФ по п.а ч.1 ст. 14 Федерального Закона „О гражданстве Российской Федерации“.

Более быстрый способ — это получение гражданства на территории РФ, как носителю русского языка, но в этом случае отказ от иностранного гражданства обязателен. Отказ от гражданства иностранного государства не
требуется, если это предусмотрено международным договором Российской
Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства
невозможен в силу не зависящих от лица причин.