Пересечение границы с Украиной, какой паспорт необходимо предъявлять - заграничный или внутренний?

Я россиянин, планирую поездку в Украину на автобусе. Подскажите, какой паспорт предъявляется на Российской границе? Заграничный или внутренний Российский?

, Максим, г. Тула
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Под загранпаспортом гражданина РФ понимается паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся одним из основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

Согласно ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и порядка въезда в Российскую Федерацию»,выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом

Следовательно, независимо от способа пересечения границы, Вам необходим заграничный паспорт.