Можно ли переуступить права по ДДУ моему жениху, если меня не пускают в страну?

доброго дня!

Мне как гражданке Украины запретили въезд на территорию РФ,а у меня там сейчас в процессе покупки жилье,рассрочка на 5 месяцев,которую нужно гасить. Могу ли я переоформить на моего жениха,гражданина России, мой договор уступки прав в долевом строительстве? Обязательно ли это делать в Краснодаре(там находится объект),если человек,которому хочу передать права - в Москве?

Уточнение от клиента

Возможно ли расторгнуть договор дду после регистрации на основании запрета на въезд на территорию РФ?

, Людмила, г. Москва
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.
Конечно, Вы можете оформить указанный договор.
Причем его не обязательно оформлять в по месту нахождения объекта.
Заключить такой договор можно в любом другом месте.

Договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ, далее — ГК РФ). В этом случае мотивы значения не имеют (они могут быть любыми).
Внесудебный односторонний отказ от ДДУ по указанному Вами основанию безусловно возможен, если это предусмотрено в самом ДДУ (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ). Если в ДДУ такого не предусмотрено, то нужно смотреть основания для одностороннего отказа от договора, установленные законом.
Так, согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон о ДДУ), участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 7 Закона о ДДУ (здесь речь о несоответствии объекта ДДУ условиям ДДУ);
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных ч. 3 ст. 15.1 Закона о ДДУ (здесь говорится об обеспечении исполнения обязательств застройщика);
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
При этом в ч. 1.2 ст. 9 Закона о ДДУ установлено: если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным Законом о ДДУ требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.
Из приведенных законоположений следует, что односторонний отказ от ДДУ во внесудебном порядке по указанному Вами основанию не допускается (если только, как отмечалось выше, иное не предусмотрено самим заключенным Вами ДДУ).
Что же касается расторжения ДДУ в судебном порядке, то оно возможно по указанному Вами основанию в силу п. 1 ст. 451 ГК РФ, согласно которому существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его расторжения.
Учитывая вышеизложенное, для решения вопроса рекомендую следующий порядок действий:
1) проанализировать условия Вашего ДДУ на предмет наличия в нем соответствующих ситуации оснований для внесудебного одностороннего расторжения ДДУ (отказа от ДДУ). При выявлении таковых совершить отказ от ДДУ;
2) при отсутствии оснований, указанных в предыдущем пункте, проанализировать текущие отношения с застройщиком и исполнение им своих обязательств на предмет наличия оснований для внесудебного одностороннего расторжения ДДУ (отказа от ДДУ), предусмотренных ч. 1 ст. 9 Закона о ДДУ. При выявлении таковых совершить отказ от ДДУ;
3) при отсутствии оснований, указанных в предыдущем пункте, обратиться к застройщику с предложением о расторжении ДДУ по соглашению сторон. При достижении соглашения расторгнуть ДДУ на этом основании;
4) при недостижении соглашения с застройщиком решать вопрос о расторжении ДДУ в судебном порядке.
При желании Вы можете заказать мне соответствующие услуги.