Как вернуть деньги за авто без номера на раме или зарегистрировать его в ГАИ?

Здравствуйте!

Муж 20.05.2017г. купил ГАЗель 1997 года выпуска по ДКП. ДКП оформляли у продавца дома, т.к. в ГАИ продавец отказался ехать по причине занятости. Машину мы осматривали, заводили, ездили, всё нас устроило, недостатки были готовы устранять самостоятельно. В ДКП указали реальную стоимость, забрали ПТС, свидетельство, документы на оформленный газ и уехали.

24.05.2017г. муж поехал оформлять машину в ГАИ, сделал на неё страховку, но на смотровой площадке у машины не нашли номер на раме и отказали в регистрационных действиях. Оказывается номера на раме в те года, писались краской, и он от времени стёрся. С машины сняли номера, изъяли все документы, отправили на стоянку без права передвижения. Экспертизу, сказали, сделают не раньше, чем через месяц. Муж приобретал машину для работы, а сейчас получается, что мы не можем ей пользоваться. Продавец по этой ситуации ничего предпринимать не хочет, возвращаться отказывается. Подскажите, пожалуйста, какие варианты и последовательность действий у нас в данной ситуации? Деньги на покупку брали в кредит, сейчас ни средства для работы, ни денег для возврата кредита у нас нет. Как нам вернуть деньги или узаконить машину? Сможет ли продавец, если сейчас запрет на регистрационные действия, снять её с учёта сам?

, Елена, г. Самара
Олег Матафонов
Юрист

Ищите юриста и через суд пробуйте возврат денег.

ГПК РФ.

Ст. 3

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.
Елена
Клиент, г. Самара

А есть ли у нас другие варианты?