Бывшая жена не дает видеть дочь, не платил за это алименты, вызывают к приставу, что делать?

Бывшая жена не даёт видеть ребенка алименты не выплачивал так как не довала видеть дочь. Но при этом я переводил раз 5 ей денег и не видел дочь а сейчас вызывают на объяснение к приставу что делать?

, владимир, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Владимир. Общение с ребенком и алименты вообще никак не взаимосвязаны. Если алименты взысканы решением суда, то Вы обязаны их платить, не зависимо от того, дают Вам общаться с ребенком или нет.

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Суд установит данный порядок, и если мать ребенка не будет его исполнять, то Вы сможете обратиться к судебным приставам, которые также будут заниматься исполнением данного решения суда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Владимир, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

А алименты платить нужно. Ваш «протест» могут расценить как уклонение от уплаты алиментов, что является одним из оснований для лишения родительских прав.

Владимир, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!