Можно ли подать апелляционную жалобу в вышестоящие инстанции, если областной суд подтвердил приговор?

Приговор от 5 мая 2016 г.Областной суд подтвердил приговор.Можно ли сейчас подать аппеляционную жалобу в вышестоящие инстанции?

, Павел, г. Екатеринбург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

После апелляционного обжалования приговор обжалуется в кассационном порядке, который предусмотрен главой 47.1 УПК РФ. Жалоба направляется в Президиум областного суда, срок обжалования в интересах осужденного не ограничен.

Содержание кассационной жалобы сильно отличается от содержания апелляции, так как суд кассационной инстанции рассматривает ограниченный круг обстоятельств по делу, в частности не рассматривает вопросы фактических обстоятельств дела, а лишь нарушения УК и УПК, повлиявшие на приговор. То есть если Вы просто продублируете апелляционную жалобу — Вам откажут в кассационном рассмотрении.

Если нужны более подробные консультации по вопросу — обращайтесь в личные сообщения.