Нужно ли уведомлять второго собственника дома о дарении своей доли, если ранее уведомляла о продаже?

Здравствуйте, я гражданка Казахстана, у меня есть 1/2 часть дома в России. Хочу эту долю продать. Уведомление собственнику второй половины в письменном виде отправила. Но,теперь, я хочу подарить свою долю гражданину России для последующей продажи. Надо ли заново отправлять уведомление второму собственнику от лица,которому я подарю долю?

P.S. Хозяин второй доли сказал,что письменного отказа мне не даст,но и покупать мою долю не будет.

, Алина, г. Омск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Если Вы решили подарить свою долю дома, то заново отправлять уведомление второму собственнику не нужно. Вместе с тем, для государственной регистрации перехода права собственности при продаже доли Вашим одаряемым, в силу п. 4ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», нужно будет снова направить сособственнику дома уведомление о продаже доли и представить доказательство в Росреестр