Отец несовершеннолетнего должника отказывается от долга своего сына, что мне делать?

Добрый день. Я дал в долг деньги несовершеннолетнему (17 лет ) ,он написал расписку ,где обещал вернуть деньги через 9 дней . По прошествии этого времени он не смогу вернуть деньги ,до сих пор кормит завтраками (прошло 3 недели ). Отец должника отказывается помогать в оплате долга . Что мне делать в такой ситуации . Мне самому 17 лет

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Какова сумма долга?

Александр
Клиент, г. Москва

Сумма долга - шесть тысяч рублей

Ну а расписка есть какая нибудь?

В принципе за вас могут ваши родители обратиться в суд к родителям вашего заемщика, если есть расписка или иные доказательства передачи денег.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд и взыскивайте с родителей, если у него нет дохода.

Статья 1074 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Обращайтесь в мировой суд, пошлину вам надо оплатить 400 руб.