Нужно ли возвращать подъемные при переводе в другой район на аналогичную должность?

Здравствуйте!Я работаю фельдшером скорой помощи уже 1.5 года,в Краснинском районе Липецкой области.Мне как молодому специалисту дали подъемные денежные средства.Но я хочу перевестись в Лебедянский район Липецкой области на такую же должность(т.к меня туда позвали и я им подхожу).Должен ли я возвращать подъемные средства при переводе из одного района в этой же области?

, Николай, г. Липецк
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Однозначно на это вопрос трудно ответить. Указанные выплаты регулируются коллективным договором организации. В большинстве случаев такие выплаты не подлежат возвращению, если не было условия отработки определенного времени. Не забывайте также и о том, что перевод будет осуществляться через процедуру увольнения.

Николай
Клиент, г. Липецк

Большое вам Спасибо за ответ!

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Компенсационная выплата, направленная на поддержку молодого специалиста, должна быть осуществлена в течение первого месяца после подписания трудового договора — это так называемые подъемные, размер которых зависит от специальности и места работы служащего. Существует законодательное регулирование данных правоотношений с июня 2012 года. В случае переезда компенсация не предусмотрена. Если специалист принимает участие в целевой программе распределения, то в качестве постоянного места жительства берется тот город или село, где студент жил до момента поступления в учебное заведение.

Для участия в данной программе, претендент обязуется работать в данном учреждении в течение последующих пяти лет после получения подъемных. При этом сфера деятельности должна быть связана только с приобретенной специальностью. Так вы меняете учреждение, но не срециальность, то с вас могут потребовать возврата данных средств.

Николай
Клиент, г. Липецк

но я же не меняю место жительства или должность,я просто меняю район своей работы.

Вы меняете учреждение, насколько я поняла. Поэтому потребовать могут, но как будет с вашей организацией, я не знаю. Я отвечаю только с позиции законодательной базы.