Сняли комиссию при выдаче потребительского кредита, но в договоре кредитования она не предусмотрена

Родители взяли потребительский кредит в банке. Хочу подчеркнуть, что именно потребительский, а не кредитную карту с лимитом (в договоре специально обратил на это внимание). Деньги перечислили на карту. При снятии сняли 30 %, т.е. им дали 100 тыс., а фактически выдали 70 тыс. Все проценты и суммы они платят со 100 тыс рублей. В договоре нет ни одного слова про комиссию, снятие, и кредитную карту. Это законно вообще так делать?

, Максим, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день! Такой сумасшедшей комиссии за снятие наличных по идее нет ни в одном банке. Вашим родителям надо бы пойти в банк и потребовать объяснения, на каком основании с суммы кредита сняли 30%. Если внятного ответа не удастся получить, значит надо обращаться в суд. По кредитному договору, как я понимаю, банк обязан выдать Вашим родителям 100 тыс., а не 70 тыс. Это повод для обращения в суд.