Надо ли оформлять пособия до 3 лет матери-одиночке, если ребенку 1,6 года?

здравствуйте скажите пожалуйста нужно ли заново оформлять документы до 3 лет у меня щас ребенку 1.6 год я мать одиночка

, Елена, г. Ульяновск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! Пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения им полутора лет, после этого данное пособие уже не выплачивается. Вы в отпуске по уходу за ребенком можете быть до достижения им 3 лет, но пособие получаете только первые полтора года.

Приведу статью закона.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»КонсультантПлюс: примечание.
Об обеспечении ежемесячным пособием по уходу за ребенком дополнительно см. Справочную информацию.

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Добрый день .

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

— со дня предоставления отпуска по уходуза ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
— ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан»II. Ежемесячные компенсационные выплаты матерям
(или другим родственникам, фактически осуществляющим уход
за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях
найма с организациями, и женщинам-военнослужащим,
находящимся в отпуске по уходу за ребенком

11. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее — отпуск по уходу за ребенком):

а) матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм;

Удачи Вам

Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Елена, если вы получали пособия с места работы, то нет. А если вам их перечисляла соц защита, то можно оформить как трудная тяжелая ситуация. В каждом регионе свои суммы выплат.