Права собственности по земле по суду

Добрый день, Уважаемые юристы, адвокаты! Вопрос: как выйти из юридического тупика.. Ситуация такова: Шесть наследников по завещанию ( 5 родные братья и сестра,один умер, плюс дочь наследодателя - не можем найти). Открыли наследственное дело 4ре человека. Нотариус написал отказ - завещание не действительно и она считает, что вступить должны по закону - первая очередь - муж и дочь умершей. Обратились в суд. Решение: Установил факт принятия наследства. Признал права собственности на земельные участки по 1/5 доли за каждым - 4наследника. 5й наследник- не найден, регистрации по городу и области нет. То есть зависла 5я доля. Кадастровая палата не вносит изменения в границы и контуры участков, так как считает. что не согласованы границы участков с 5м наследником ( у соседей смежных участков и администрации по землям общего пользования претензий нет). Участки стоят на кадастровом учете - как раннее учтенные ( площади совпадают с межеванием). Получается: 4ре собственника не могут внести изменения , уточнения по границам участков ( по новому закону о кадастре) и следствие чего не могут зарегистрировать свои права собственности. Как выйти из этой ситуации и зарегистрировать права? Какой иск написать еще?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Глава 64 Статья 1153. Способы принятия наследства 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.Источник: www.gk-rf.ru/statia1153

Ищите 5 го либо его наследников

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за Ваши старания, но... увы..Вопрос вы не поняли или я не донесла доходчиво. . Пятая доля наследства не распределена...повисла в воздухе..вследствие чего не можем внести в кадастр изменения по границам участков... и как результат - не можем зарегистрировать 4 доли по 1/5

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

По завещанию, насколько я знаю - вступают только те, кто в него вписан! Если кто из наследников по завещанию умер. то его доля распределяется между оставшимися в завещании..

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
По завещанию, насколько я знаю — вступают только те, кто в него вписан! Если кто из наследников по завещанию умер. то его доля распределяется между оставшимися в завещании…
Ирина

нет, Вы не совсем правильно понимаете. Тут зависит от того, когда он умер. В законе предусмотрено понятие наследственной трансмиссии — ст. 1156 ГК РФ

Если наследник, призванный к наследованию по
завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его
принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему
наследства переходит к его наследникам по закону
, а если все
наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию
(наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке
наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося
после смерти такого наследника.

Вам суд распределил по завещанию или закону? И кто по решению суда является собственником этой 1/5 доли? что значит

Пятая доля наследства не распределена… повисла в воздухе
Ирина

Уважаемые коллеги, если я ничего не путаю, то в вопросе указано, что

Обратились в суд. Решение: Установил факт принятия наследства.
Ирина

То есть, если дословно трактовать, то получается, что суд установил факт принятия наследства. Но не совсем понятно, что же произошло с 5м наследником? Что по нему указано в решении и за кем определена 1/5 доли по решению. Если в отношении пятого наследника не было установлено факта принятия и он не умер после открытия наследства, то можно обращаться за приращением долей.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Уважаемые, пишу дословно: Учитывая, что завещание было составлено в отношении пяти наследников : Ермолаев...Ермолаев...Ермолаев...Ермолаев... и Быстрова., наследник Быстрова от наследства не отказывалась, но и не высказала свою волю в суде относительно наследства, суд считает, что 1/5 часть на наследственное имущество Быстровой может быть разрешена только при выражении воли наследника Быстровой, в счязи с чем исковые требования истцов подлежат удовлетворению частично, а именно о признании за ними права по 1/5 доли за каждым. И в Решении: Установить факт принятия наследства за Ермолаевыми.. и Признать за Ермолаевыми право собственности по 1/5доли каждому.

Р.S от меня : Быстровой у на суде не было, так ее не нашли мы и суд тоже. Выписалась, квартиру продала и куда двинулась дальше неизвестно. Если бы Быстрова отказалась или приняла свою долю , вопрос бы не вставал.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Возможно есть смысл применять ст. 1161 ГК РФ

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Как в завещании ситуация изложена?

Вот еще комментарий по этому поводу:

Наследник считается отпавшим в случае, если он был призван к наследованию, но безоговорочно отказался от наследства, либо не принял его или не имел права наследовать или был отстранен от наследования как недостойный (п. 1 ст. 1161 ГК РФ), либо завещание было признано недействительным. Данный перечень является исчерпывающим. Поэтому, если, например, наследник умер после открытия наследства, не успев его принять, приращения наследственных долей не происходит, действуют правила о наследственной трансмиссии.
Как определил ВС РФ, вторым условием применения правила о приращении наследственных долей является наличие незавещанного имущества (завещание отсутствует, или в нем содержатся распоряжения только в отношении части имущества, или завещание является недействительным, в том числе частично, и при этом завещателем не был подназначен наследник в соответствии с п. 2 ст. 1121 ГК РФ).
Правила приращения распространяются на наследников, которые были призваны к наследованию и приняли наследство. Отпавший наследник в процессе приращения не участвует и никак не может на него влиять. Если впоследствии он восстановится в правах наследования, то у него возникает право на получение причитающейся ему части наследства от сонаследников.
При наследовании по закону доля отпавшего наследника переходит остальным наследникам по закону той очереди, которая призывается к наследованию, и делится между ними равными частями. В случае если наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, то доля отпавшего наследника переходит остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства (пп. 2 п. 1 ст. 1161 ГК РФ). Вместе с тем если отпавшему наследнику был подназначен дополнительный наследник, то приращения наследственных долей не происходит (если, конечно, подназначенный наследник примет наследство).

На мой взгляд, все правильно.

Суд решить распределение доли пятого наследника по завещанию не может, это должен сделать нотариус в связи с отсутствием волеизъявления пятого наследника в установленный на заявление такого волеизъявления срок.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Попробую, но что то меня смущает в походе к нотариусу...)

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если 5-й наследник не найден и не принял наследство, согласно ст. 1161 Гражданского кодекса его доля должна быть распределена между остальными наследниками по завещанию:

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1.Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Если в Вашем случае 5-я доля так и не распределена, в том числе решением суда, нужно обращаться к нотариусу для приращения этой нераспределенной доли.

А суд признал факт принятия наследства и 5-м наследником?

Если суд не признал факт принятия наследства Быстровой, то вариант — только идти к нотариусу с заявлением о приращении. А если все-таки признал и факт принятия ею наследства, то нужно ее искать. Нотариус Вам откажет однозначно и суд не поможет.