При получении посылки задержали, а в ней было 5 видов анаболических стероидов

Добрый день,на днях мне позвонили с почты и сообщили,что на мое имя пришла бандероль из республики Беларусь,и предложили забрать ее.через несколько дней я пришел на почту и получил пакет,на выходе из отделения меня встретили сотрудники из органов,и предложили вскрыть пакет,я вскрыл его при них,внутри оказался целый набор СДВ,4-5видов анаболических стероидов.В объяснении я пояснил,что ничего подобного не заказывал.Грозят возбуждением уголовного дела-контрабанда СДВ.

, Артем, снт. Находка
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Артём, отбивайтесь вот этим «оружием»: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_183260/#dst100064

Признать положение статьи 226.1 УК Российской Федерации, устанавливающее уголовную ответственность за контрабанду сильнодействующих веществ, не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (часть 1), 54 (часть 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой данное положение — при наличии приводящей к его произвольному истолкованию и применению неопределенности правового регулирования порядка и условий перемещения физическими лицами через Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, входящих в состав лекарственных средств и не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами или аналогами, — не предполагает возможность учета специфики их перемещения, осуществляемого физическими лицами в целях личного использования, и не позволяет этим лицам осознавать общественно опасный и противоправный характер своих действий и предвидеть их уголовно-правовые последствия.

Это Постановление Конституционного суда РФ, установившего, что если пересылаемые внутри Таможенного Союза вещества не являются наркотическими, то граждане не могут отвечать за их оборот в силу неосведомлённости об ограничении оборота таких веществ.

Кроме того, и это главное: Беларусь и Россия не имеют таможенной границы между собой! Соответственно, товарооборот между ними не может быть контрабандой, поскольку товар нигде не пересекает таможенную границу и нигде не может быть по умолчанию задекларирован.

Видимо, до дальневосточных полицейских ещё не дошли вести об образовании Таможенного Союза :)) расскажите им.