Как правильно оформить сьезд с нежилого помещения

Добрый день , ситуация сложилась такая , что в данный момент по договору аренды самого арендодателя в наличии нет , как правильно сьехать с помещения , чтобы не получить задним числом долги по оплате и расторгнуть договор аренды . В данный момент нет возможности , пригласить представителя , есть только их адрес .

, Елена, г. Красноярск
Олег Матафонов
Юрист

Нужно посылать уведомление.

Как это делается, должно быть указано в договоре.

Это порядок изменения, расторжения договора.

ГК РФ.

Ст. 450.1

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами,
иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора
(исполнения договора) (статья 310)
может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой
стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с
момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом,
другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения
договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор
считается расторгнутым или измененным.

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии
на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации,
необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе
отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами,
иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора
(исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать
добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими
законами, иными правовыми актами или договором.

5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от
договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ,
подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны
предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же
основаниям не допускается.

6. Если иное не предусмотрено настоящим
Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях,
когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении
обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными
правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления
определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в
последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за
исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.

7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами,
иными правовыми актами или договором, правила пункта 6
настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок,
предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами
или договором.

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Как указал Коллега выше, процедуру освобождения помещения необходимо соблюсти в соответствии с условиями договора, как правило она предполагает уведомление арендодателя за указанное время до. Уведомление о готовности помещения к сдаче, приглашение арендодателя явиться и принять помещение. Формально все необходимо направлять заказными письмами с описью и уведомлением или как вариант телеграммами.

Если арендодатель не реагирует, на связь не выходит, то возникает проблема фиксации факта освобождения помещения и факта того что помещение оставлено в надлежащем виде. Такая необходимость не редко возникает и я ее решаю с помощью нотариуса. Удовольствие не дешевое и не все нотариусы соглашаются. Но как правило стоимость аренды и ремонта помещения могут настолько существенными, что расходы на нотариуса становятся малозначительными.

Елена
Клиент, г. Красноярск

спасибо , а натариус должен зафиксировать , что мы сьехали? просто 2 свидетеля не подойдут ?

Нотариус должен зафиксировать состояние помещения и отсутствие в нем имущества. Акт сдачи с копией акта осмотра от нотариуса и ключами отправляйте арендодателю почтой с описью и забудьте о нем.