Какие документы запросить у застройщика при покупке квартиры на земле в доме на четверых хозяев?

Какие документы необходимо запросить у застройщика при покупке квартиры на земле в сблокированном доме на 4х хозяев, с долевым участием на землю. На что необходимо обращать внимание в документах? Нужна ли нотариально подтвержденная сделка? Заранее благодарю за ответ.

, Инга, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие документы запросить у застройщика при покупке квартиры на земле в доме на четверых хозяев?

Смотря каким образом будет оформлена покупка данного объекта. Вам какой договор предлагают заключить? Договор долевого участия в строительстве или же сразу Договор купли-продажи?

Если право на квартиру уже зарегистрировано и на долю в праве собственности на земельный участок, то нужно заключать договор купли-продажи (поскольку покупаете долю в праве — договор должен быть нотариально удостоверен).

В любом случае, уточните, есть ли у застройщика разрешение на строительство данного дома? Есть ли акт ввода объекта в эксплуатацию.

Более подробно могу проконсультировать только тогда, когда увижу сканы документов на объект недвижимого имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна