Чего ждать, если банк предложил погасить долг в размере 10% от суммы кредитной задолженности?

Здравствуйте!Банк ВТБ 24 предложил оплатить от суммы долга по кредиту 10%, якобы третье лицо(родственник,друг и т.д.) покупает долг,а я с банком больше не имею никаких отношений,типо нет рисков ни для кого,этому можно верить?

, Елена, г. Тюмень
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Елена. если указанный догоовр о покупке вашего долга будет составлен юридически правильно, то вы вполне можете избавиться от претензий банка вполне законным способом.

Елена
Клиент, г. Тюмень

Добрый день! т.е.схема вполне работающая и законная?

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Долг купить нельзя, его можно переуступить, заключить договор уступки права требования (цессии). Уступка предусматривает, что банк передает право требовать с вас долг другому лицу. Сумму при уступке можно указать любую, за которую банк уступает. Аналогичные соглашения банки заключают с коллекторскими агентствами. Единственное, оплачивать эти 10% нужно только после подписания данного договора. Иначе может получиться так, что вы заплатите, а договор не подпишут, и срок исковой давности побежит заново, с момента вашего последнего платежа (если суда не было)

Елена
Клиент, г. Тюмень

Добрый день! Суд был и неоднократно,но каждый раз мы делали обжалование(грубо говоря отмену)...просто в интернет источниках многие юристы пишут о том,что это все хитрые уловки банков и таким образом заемщик подставляет себя и третье лицо..просто очень хочется разобраться в правдивости данного предложения т.к.выглядит очень заманчиво в плане избавления от долгов.

Случаются обманы, когда сначала лицо платит, а потом ой, извините, не получается заключить указанный договор. Да и сам договор нужно внимательно читать, а то напишут, что уступают вашему другу именно ту сумму, которую вы оплатите (10%), а остальное будут дальше взыскивать.