Можно ли получить налоговый вычет, если продажа и покупка имущества производилась в одном году?

Здравствуйте! В 2016 году мной была продана квартира, находящаяся в собственности менее 3 лет за 1 500 000. В том же году приобретен земельный участок с домом за 2 000 000.

В 2017 году я, через личный кабинет на сайте налоговой, подала декларацию 3НДФЛ, в которой указала информацию по доходам - проданная квартира, заявленный вычет в 1 000 000, а так же вычет по приобретенному дому(приложила подтверждающие покупку документы). В итоге налоговая база и сумма к уплате у меня отобразились по нулям. Насколько это правильно? Как узнать приняла ли налоговая в зачет сумму покупки нового имущества?

(Ещё стоит отметит, что я не являюсь плательщиком НДФЛ, потому что веду предпринимательскую деятельность как ИП)

, Наталья, г. Волгоград
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы ранее никогда не пользовались вычетом при покупке недвижимости, то Вы все правильно сделали. Единственный нюанс, что вместо вычета в 1 млн. можно было уменьшить доходы на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры (если эти расходы больше чем 1 млн.руб.):

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (подпункт 1 пункта 2 ст.220 НК РФ);
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 ст.220 НК РФ).

А так у Вас еще останется неиспользованная часть вычета в размере 1500 тыс.руб., которую Вы сможете доиспользовать в будущем.

С Уважением,
Олег Рябинин.