Как получить деньги за бракованную обувь?

купленную обувь "кроссовки" проносила 5 дней. На внешней стороне одного кроссовка лопнула строчка. Нитка торчит и видимо хочет дальше распускаться стежок.

При возврате их в магазин, я подписала расписку, где указано, что товар будет сдан на экспертизу, и если она окажется не в мою пользу, с меня потребуют возместить стоимость экспертизы 1500 рублей.

Сегодня по телефону меня уведомили, что экспертиза показала, что это не производственный брак, а внешнее воздействие и я должна заплатить за экспертизу.

Ответьте мне пожалуйста, что подразумевается по закону - внешним воздействием.

Мы же молнию на сапогах тоже расстегиваем под внешним воздействием, но при ее поломке сапоги принимают сразу на обмен.

Если я захочу провести свою независимую экспертизу, мне как забрать кроссовки без уплаты за ихнюю экспертизу.

Или я в любом случае обязана уплатить магазину за экспертизу?

, Ирина, г. Москва
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

можно обратиться в суд по защите прав потребителей, в ходе процесса когда сторона(продавец) предоставит в суд экспертизу ее надо будет обжаловать, т.е. аргументировать с чем вы по ее проведению не согласны. Сразу же писать ходатайство на проведение новой независимой экспертизы, пр чем сразу надо будет в ней указать название органзации, адрес и соответствующие док-ты этой организации что у них имеются эксперты для проведения подобной роды экспертизы(а именно свидетельства, аттестаты, диплом об образовании эксперта...) который будет проводить данную экспертизу

Ирина
Клиент, г. Москва

Значит кроссовки пока мне не отдадут? А что я буду отдавать на свою экспертизу?

суд их истребует по вашему ходатайству для проведения экспертизы

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Продавец был обязан сначала провести проверку качества в течение 10 дней, а только потом экспертизу. Пишите жалобу в Роспотребнадзор и с их заключением обращайтесь в суд