Как привлечь к ответственности ребёнка или его родителей за нанесение телесных повреждений сыну?

Одноклассник моего сына длительное время достаёт моего ребёнка, обзывая его и всячески цепляя. Потом он назначил моему сыну "стрелку". Произошла драка. У сына остался большой синяк на спине. Позвонила маме обидчика, обещала поговорить со своим сыном и разобраться в данной ситуации. Но её ребёнок моего сына в покое не оставил. Поэтому мой ребёнок отозвал его поговорить и разрешить конфликт. Произошла драка, в следствие которой у моего сына гемотома под левым глазом, отёчность. Позвонила в милицию, ребёнка отвезла в больницу, где ему сделали рентген, но сказали, что нет ничего страшного...НО, не могу полностью довериться, т.к. мама обидчика работает в этой больнице на КТ. Капитан милиции, который приезжал и опрашивал нас, родителей и детей, сказал мне, что будет отказ по моему заявлению, т.к. ребёнок несовершеннолетний, 12 лет. Неужели никак нельзя их наказать?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

За действия несовершеннолетнего ребенка несут ответственность родители в ряде случаев, как минимум добивайтесь постановки его на учет в комнату милиции и взыскивайте ущерб и моральный вред с родителей того ребенка