Куда жаловаться на незаконные приписки в квитанции?

У меня в Рязани есть квартира, в которой 11 лет никто не живет. Сам я в Москве. Счетчики установлены. Но мне постоянно выставляют долги. Причем схема простая- долг пишут, но когда я на них наезжаю они долг легко убирают. Уже достала эта система. Времени уходит тьма на разборки. Сейчас написали платеж за отопление. Как избавиться от этого. Они ссылаются всего на одну статью гражданского кодекса. Но кодекс не состоит из одной статьи. Да и закон о правах потребителя есть. И Конституцию пока никто не отменял.

, Юрий, г. Рязань
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юрий!

Как вариант, можно пожаловаться в Государственную инспекцию жилищного и строительного надзора Рязанской области (https://gji.ryazangov.ru/):

Почтовый адрес:
390006, г. Рязань, ул. Либкнехта, дом 18
Телефон/факс: (4912) 21-78-40
Электронная почта: gji@ryazangov.ru

Но жаловаться надо на конкретные нарушения с приложением платежных документов, чтобы в следующий раз было неповадно делать приписки.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала возьмите все их квитанции, ваши заявления и их перерасчеты и обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой на неправомерные действия, также напишите жалобу в антимонопольную службу, пусть проверять законность и обоснованность действий, привлекут к ответственности. В дальнейшем УК задумается а стоит ли так делать, ведь можно и денег не получить и штрафы заплатить, кроме того, можно инициировать проведение общего собрания с вопросом о смене УК. Это для начала, если не поймут, то можно исковое заявление подать о возмещении убытков, связанных с незаконными действиями УК и понесенными в связи с этим расходами, в том числе на проезд