Кто должен следить за административными правонарушениями в сельском поселении?

Здравствуйте. На территории сельского поселения обрабатывают сельхозучастри пистецидами и агрохимиеей при помощи техники. Тракторами выносят с участков землю на дорогу, бывает, что и запахивают участки вместе с частью дороги. Разрешено ли использовать ядохимикаты на территории сельского поселения и кто должен осуществлять надзор за нарушением, если это запрещено? Заранее благодарю за ответ.

, Юрий Викторович Юрчак, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это полномочия Роспотребнадзора, к ним и необходимо обращаться.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
ПРИКАЗ
от 1 августа 2006 года N 225
О санитарно-эпидемиологической экспертизе пестицидов и агрохимикатов

2.1. Выдачу санитарно-эпидемиологических заключений на пестициды и агрохимикаты, оборудование, технологии для их использования осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
2.2. Проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы пестицидов и агрохимикатов Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляется на основе их комплексной токсиколого-гигиенической оценки в научно-исследовательских учреждениях, аккредитованных в установленном порядке, в том числе:
2.2.1. Институт гигиены, токсикологии пестицидов и химической безопасности (Центр по гигиенической регламентации средств химизации сельского хозяйства) Федерального государственного учреждения науки «ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана» — по химическим средствам защиты растений и регуляторам роста растений;
2.2.2. Институт комплексных проблем гигиены ФГУН «ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана» — по минеральным удобрениям, осадкам сточных вод, отходам промышленного производства и мелиорантам, предназначенным для повышения плодородия почв, цеолитам;
2.2.3. Государственное учреждение науки «Научно-исследовательский Центр токсикологии и гигиенической регламентации биопрепаратов» ФМБА России — по биологическим препаратам, продуктам микробного синтеза, феромонам и регуляторам роста растений природного происхождения, органическим удобрениям, бактериальным агрохимикатам и удобрениям на основе торфа, сапропеля и других природных материалов;
2.2.4. Центр по гигиенической регламентации ветеринарных препаратов при Федеральном государственном учреждении науки «ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана» — по пестицидам и препаратам, используемым в ветеринарной практике для лечения и профилактики заболеваний (борьбы с экто- и эндопаразитами) животных и птицы, для обработок животноводческих, звероводческих, птицеводческих помещений, инкубаториев и яйцескладов; кормовым добавкам и консервантам кормов для животноводства и птицеводства.
3. Возложить на Комиссию по проблемам гигиены и токсикологии пестицидов и агрохимикатов рассмотрение результатов комплексной токсиколого-гигиенической оценки пестицидов и агрохимикатов в аккредитованных научно-исследовательских учреждениях для последующей подготовки санитарно-эпидемиологических заключений в Роспотребнадзоре.

docs.cntd.ru/document/901991865