Алименты суд

Здравствуйте. Я вот подала в суд заяаление об установлении отцовства и на алименты. Сейчас отец ребенка просит забрать заявление. Но я забирать не хочу так как черевато последствиями. Он предлагает мне оформить договор у натариуса то что он будет выплачивать ежемесячно мне деньги. И даже согласен записать ребенка на себя. Подскажите обязательно ли записывать ему ребенка на себя? И что скажут в суде если я принесу им договор от натариуса?

, гузель, г. Нижневартовск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно установление отцовства либо удочерение /усыновление. Затем алименты. Можно нотариальное соглашение. Принесёте в суд

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
Текст статьи
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Раздел V. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЧЛЕНОВ СЕМЬИ
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Что это за договор такой?

Если Вы хотите получать именно алименты без судебного решения не обойтись. Не рекомендую соглашаться на какие либо альтернативы.

гузель
Клиент, г. Нижневартовск

Вот он просит , что бы без назначения алиментов. Боится что его супруга узнает , ( бросил он меня на сроке 4 месяца, в то время он не был женат) . Предлагает через натариуса оформить, вот я и спрашиваю обязательно ли записывать ребенка на него?

Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Установление отцовства обязательно. Договор у нотариуса, о котором он говорит, называется соглашением об алиментах. Такое соглашение можно заключить, а в случае его неисполнения обратиться в суд. И помните, что на одного ребенка алименты полагаются в размере четверти дохода отца.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Гузель, здравствуйте. Без отцовства алименты не установят. Если отец признает своего рождённого вне брака ребёнка, готов его содержать и воспитывать, то отцовство может быть установлено добровольно. Регистрация добровольного установления отцовства происходит по заявлению, поданному в органы ЗАГС. Поэтому такое добровольное совместное заявление в ЗАГС со стороны отца ребенка стоит приветствовать. Соглашение об уплате алиментов Вы действительно можете заключить и удостоверить у нотариуса. В суде дело будет прекращено на основании Вашего отказа от иска.

гузель
Клиент, г. Нижневартовск

А в дальнейшем при каких обстоятельствах его жена может узнать о ребенке?

Даже и не знаю как ответить. Расскажет какой-нибудь доброжелатель, или он сам. Если перестанет алименты платить по соглашению, обратитесь в суд снова, начнут домой к нему извещения судебные доставлять -возникнет вопрос, что это и т.д. Обстоятельства разные бывают, ребенок не иголка в стоге сена.