Как защитить права бывшего собственника квартиры, которому суд присудил выплатить долг по квартплате нового собственника

Я собственник квартиры с 2011 года, квартиру приобрел у своей мамы по договору купли-продажи. С 2011 года мама прописана и проживает по другому адресу. В период с 01.06.2013 по 01.03.2014 образовался долг по квартплате. В этот период получал двойные квитанции за теплоснабжение: от УК и ТЭЦ. ТЭЦ в квитанциях указывал ФИО моей мамы с ошибкой в фамилии в одной букве. Я не знаю, откуда они взяли эти данные. В этот период я не платил никому: ни УК, ни ТЭЦ. ТЭЦ подал в суд на УК, УК была признана банкротом.

24.05.2017 достаю из своего почтового ящика постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании задолженности в отношении моей мамы. Ошибка в фамилии в одой букве, и соответственно неверно указан адрес проживания. В постановлении ссылка на Судебный приказ от 17.02.2017 по делу, вступившему в законную силу 14.03.2017.

До этого приходило заказное письмо на имя моей мамы (с ошибкой в фамилии), я это письмо получить не мог.

Прошу пояснить, как я могу защитить интересы своей мамы. Стоит ли обжаловать решение? Подать заявление от мамы с указанием правильной фамилией и верного адреса проживания? Или заявление должно быть написано от моего имени. Я готов заплатить квартплату, но прежде обжалую срок исковой давности. Но как это сделать, если судятся за мои долги не со мной, а с бывшим собственником? И то с указанием фамилии с ошибкой.

, Victory, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юрий!

Оспаривать выдачу судебного приказа нужно Вашей маме (или Вам от ее имени по нотариальной доверенности). Опечатку, кстати, могут и исправить, поэтому она особо не повлияет.

Главный аргумент — что уведомления приходили не по адресу проживания, а значит ответчик не мог их получить. Но если уведомления приходили тоже с опечаткой в фамилии, то об этом тоже нужно указать.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Обязательно вместе с заявлением об отмене судебного приказа необходимо заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в котором уже указать все аргументы про неправильный адрес и про ошибку в фамилии.

Victory
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Олег, нужно ли в заявлении об отмене судебного решения указать, что мама в указанный период по данному адресу не проживала и не являлась собственником? И как мне (маме) найти решение суда, зная номер и дату, на sudact.ru решения суда не нашел.

Спасибо.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В постановлении ссылка на Судебный приказ от 17.02.2017 по делу, вступившему в законную силу 14.03.2017.
Юрий

Добрый вечер.

Юрий, т.к. был вынесен судебный приказ, то он может быть отменен по заявлению должника ( т.е. Вашей мамы)

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Для отмены суд. приказа Вам необходимо получить от имени мамы доверенность на право представления ее интересов в суде.

Подать заявление от мамы с указанием правильной фамилией и верного адреса проживания?
Юрий

Но возникает вопрос, если указан адрес неверно, то как попало письмо к вам?

А ФИО в самой УК/ТЭЦ указаны также неверно? В таком случае с Вашей мамы взыскать ничего не смогут, т.к. у нее фактически иная фамилия (либо исправлять описку)

Вам необходимо отменить суд. приказ, далее подадут в порядке искового производства заявление и Вы подадите возражения на иск и заявите о пропуске

срока исковой давности.
Юрий

также суд. приказ сам можете не получать. а указать в самом заявлении об отмене, что узнали о суд. приказе получив постановление о возбуждении исполнительного производства.

Как будет отменен суд. приказ, определение необходимо будет отнести в УФССП, чтобы они окончили исполнительное производство.

Олег, нужно ли в заявлении об отмене судебного решения указать, что мама в указанный период по данному адресу не проживала и не являлась собственником?
Юрий

Обязательно данные обстоятельства указать и приложить подтверждающие документы (выписка из домовой книги и выписку из ЕГРП)

И как мне (маме) найти решение суда, зная номер и дату, на sudact.ru решения суда не нашел.
Юрий

У вас не решение суда, а суд. приказ, их как правило не вывешивают на сайтах. Его можно получить непосредственно обратившись в суд.