При постройке дома какой отступ делать от межи, на которой стоит стена соседского гаража?

Здравствуйте, подскажите, много лет назад моя мама дала разрешение строительства соседям гаража по меже, после чего он соединился в ходе перестроек с их домом теперь это является одним строением с домом. Вопросы такие:1. Правомерно ли такое строительство 2. При постройке дома какой отступ мне прийдется сделать от межи на которой стоит стена соседского гаража

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Александр Разуванов
Юрист, г. Великий Новгород

На первый вопрос ответить очень трудно, поскольку очень мало информации о ситуации. Что касается второго вопроса, то согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ вы должны получить в органе местного самоуправления разрешение на строительство, если намереваетесь строить индивидуальный жилой дом. Без такого разрешения ваш объект будет считаться самовольной постройкой (ст.222 Гражданского кодекса РФ). Для получения такого разрешения в местную администрацию надо представить заявление (форму можно получить там же), а также документы, среди которых должен быть градостроительный план земельного участка. Его готовит местная администрация. В этом плане указываются параметры строительства, включая и отступы от границ (межи) земельного участка. Из этого плана Вы и узнаете, сколько надо отступать. Общефедеральных таких параметров не существует.