Можно ли продать дом, не переоформляя документы и не получая новый адрес?

Здравствуйте. У нас участок на двух хозяев в садовом товариществе. У каждого хозяина на участке свой дом и присвоены кадастровые номера на доли участка и каждого дома.

В связи с тем, что садовое товарищество стало сельским поселением, сосед (собственник 1/2 участка) оформил документы о присвоении участку нового адреса, а я (собственник второй половины участка), не оформлял документы. И хочу продать свой дом. Могу ли я его продать, не переоформляя документы?

, Игорь, г. Москва
Надежда Гультяева
Юрист

Нет, продать дом не переоформив документы у Вас не получится, поскольку место расположение жилого дома должно соответствовать кадастровым отметкам, в том числе и в части совпадения адреса (месторасположения) данного капитального строения. Сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации, в связи с чем Вы не сможете зарегистрировать данную сделку, если адрес в технических документах не будет совпадать с адресом по кадастру и реестру недвижимого имущества.