Какое наказание будет по статье 158 часть 1?

Мне светит ст.158.ч1 ,ущерб возместил. Был судим по ст.158.ч2 получил реальный срок 1.5 года ,отбыл срок до конца три года назад .что мне могут присудить?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. Если с момента отбытия наказания по прошлому приговору уже прошло три года, то в соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость у Вас считается погашенной.

Это означает, что при указанных Вами обстоятельствах уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ может быть прекращено в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением
судебного штрафа.

Если уголовное дело прекратить не получится, то при полном признании вины,
сотрудничестве в расследовании возмещении вреда, положительных характеристиках
личности и при особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой
вероятностью не назначит наказание, связанное с лишением свободы, или применит
положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.