Может ли арендатор быть членом СНТ?

Юристы ссылаются на существующую уже судебную практику, что арендатор земельного участка может быть членом в СНТ. Где это можно прочитать? Спасибо.

, Людмила, г. Тюмень
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Не могут быть членами

О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Об этом же говорит и ГК РФ:
Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости
1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Членство по закону

В соответствии со статьей 18 федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» №66-ФЗ от 15.04.1998
" 1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.
2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ ".
Как видим, закон ставит единственное условие для членства в товариществе — это право на земельный участок, не расшифровывая, однако, сущность этого права. Права на землю могут быть следующими: собственность, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, аренда. Земли на праве пожизненного наследуемого владения ранее выдавались под личные приусадебные участки и фермерские хозяйства (но не садоводам). В садоводческом же товариществе право на землю возможно только в трех вариантах:
— собственность;
— постоянное (бессрочное) пользование;
— аренда.
Таким образом, и собственники, и постоянные пользователи, и арендаторы могут быть приняты в члены садоводческого некоммерческого товарищества.

Членство по закону

В соответствии со статьей 18 федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» №66-ФЗ от 15.04.1998

п.4.

Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ ".
Как видим, закон ставит единственное условие для членства в товариществе — это право на земельный участок, не расшифровывая, однако, сущность этого права. Права на землю могут быть следующими: собственность, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, аренда. Земли на праве пожизненного наследуемого владения ранее выдавались под личные приусадебные участки и фермерские хозяйства (но не садоводам). В садоводческом же товариществе право на землю возможно только в трех вариантах:
— собственность;
— постоянное (бессрочное) пользование;
— аренда.
Таким образом, и собственники, и постоянные пользователи, и арендаторы могут быть приняты в члены садоводческого некоммерческого товарищества.
Для лиц, имеющих права на земельные участки в пределах границ товарищества, порядок вступления в члены объединения может быть двояким: учредители считаются членами с момента регистрации товарищества; садоводы, не являющиеся учредителями, вступают в товарищество по решению общего собрания.

в этой ст. конкретно сказано, что собственники членами становятся автоматически, а кто арендует земельный участок, то только на основании общего собрания членов и на срок прописанный в договоре аренды

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила, здравствуйте. Согласно статье 18 Федерального закона РФ от 15.04.1998 г №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Если договор аренды земельного участка заключен надлежащим образом, то это является основанием для вступления в членство СНТ. Удачи Вам.

Людмила
Клиент, г. Тюмень

Мне никто не ответил,где можно ознакомиться с судебной практикой, о том, что арендатор может быть членом СНТ. И ,кстати, вопрос был оплачен с карточки, деньги сняты с карточки, пришло СМС.