Какие документы нужны для подачи иска на алименты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы надо для подачи алиментов? Я с мужем развелась в 2010 году ребёноку сейчас 15 лет

, Наталья, г. Сочи
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте, в суд нужно предоставить: исковое заявление (3 экземпляра — в суд, ответчику и Ваша копия), копия паспорта, копия свидетельства о рождении ребенка (бывший муж должен быть записан как отец ребенка), копия свидетельства о расторжении брака, сведения о составе семьи и доходах ответчика. Суд, исходя из всех обстоятельств назначит сумму алиментов. Кроме того, помните, что Вы сможете взыскать алименты в период за три года, предшествующие обращению в суд, если докажете, что ответчик уклонялся от уплаты алиментов в этот период.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Свидетельство о рождении ребёнка (оригинал копия), паспорт ребёнка (оригинал копия), паспорт истца (родителя с которым проживает ребёнок) (копия), копия паспорта ответчика (при наличии), свидетельство о расторжении брака (оригинал копия), справка о составе семьи с кем проживает ребёнок (или выписка из домовой книги) получать в паспортном столе справка о доходах ответчика (2-НДФЛ), банковские реквизиты для перечисления алиментов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!