Могут ли дать условный срок, если заключено досудебное соглашение?

Добрый день! Обвиняют по 126.ч2.и автоматом 163.ч2.заключил досудебное соглашение, какие перспективы?

, Руслан, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Вы спрашиваете: "Могут ли дать условный срок, если заключено досудебное соглашение?"

Совершенные Вами преступления являются тяжкими. Суд при назначении наказания будет исходить из п. «и» ст. 61 УК РФ — обстоятельства, смягчающие наказание, а также из ч. 1 и 2 ст. 62 УК РФ, содержания которых приводу ниже.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

Смягчающими обстоятельствами признаются:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и
расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других
соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате
преступления;

Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида
наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Максимальный срок наказания по ч. 2 ст. 126 УК РФ до 15-ти лет лишения свободы. Сами посмотрите и подумайте. Половина от этого срока 7 лет и 6 месяцев лишения свободы. Условный срок возможен при назначении наказания до 8-ми лет лишения свободы. Значит, теоретически к Вам можно применить условное наказание.