Как решить дело?

При подготовке проекта коллективного договора между директором и трудовым коллективом кирпичного завода возникли разногласия о продолжительности рабочего времени. В связи с отказом представителей работодателя включить в текст проекта положение об установлении на заводе 35-часовой рабочей недели представители работников предложили составить протокол разногласий и сформировать примирительную комиссию для их урегулирования. Это предложение представителями администрации было отклонено. Тогда по инициативе представителей работников 17 января было проведено общее собрание, на котором из 972 работников завода присутствовало 702. Во время тайного голосования о проведении забастовки «за» были 653 работника. 18 января председатель избранного собранием забастовочного комитета письменно уведомил директора завода о том, что если до 20 марта вопрос о включении в проект коллективного договора положения о продолжительности рабочей недели не будет урегулирован, то начнется двухмесячная забастовка. 20 января директор обратился в суд с заявлением о признании объявленной забастовки незаконной. Заявление он мотивировал тем, что требование о включении в проект коллективного договора положения о продолжительности рабочей недели ему не направлялись, предложение о создании примирительной комиссии были выдвинуты представителями трудового коллектива, а не сформированы и не утверждены на общем собрании большинством голосов работников завода, и потому, не должны были рассматриваться ни им лично, ни примирительной комиссией, ни трудовым арбитражем.

, Анна, д. Барнаул
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

При заключении коллективного договора на предприятии ведутся переговоры между представителями сторон. От имени работодателя выступают лица, назначенные приказом руководителя, или уполномоченные им лица. От имени работников выступают профсоюзы, если они объединяют больше половины от числа работников. Если профсоюзов несколько, то приоритетом ведения переговоров обладает профсоюз, который один объединяет более половины работников. Если профсоюзов несколько и никто не объединяет более половины, они создают единый представительный орган на пропорциональной основе. А в случае недостижения между ними соглашения на общем собрании тайным голосованием избирается тот профсоюз (или объединение), за который проголосует большинство работников. Либо (например, если профсоюзов нет) трудовой коллектив на общем собрании (конференции) избирает иной представительный орган. Решение собрания правомерно, если на нем присутствовало не меньше половины от общего списочного числа работников (или 2/3 делегатов, направленных на конференцию представителей от структурных подразделений) и решение принято большинством голосов (более 1/2 присутствующих).

в коллективном договоре не могут содержаться положения, ухудшаюшие положение работников по сравнению с законодательством. Переговоры по общему правилу должны быть закончены в срок до трех месяцев, так как только на этот период для участников переговоров сохраняется место работы, должность и средний заработок.
Если до истечения трехмесячного срока договор заключен не будет, то стороны обязаны подписать договор по согласованным условиям. По несогласованным условиям составляется протокол разногласий. Несогласованные условия могут быть предметом дополнительных переговоров. При этом льготы и гарантии участников переговоров определяются по соглашению с работодателем.