Разделить имущество,приобретенное в браке

Добрый день. Я взыскателю по решению суда. Должник предпринял все возможное чтобы не платить. У жены есть имущество приобретенное в браке и как раз после суда. Комната 12 м.кв. принадлежит ей 8/10 идвум детям по 1/10. Вопрос такой,можно ли разделить имущество и выделить долю должника, и какой это даст результат? Я так понимаю что продать ее не получится. Т.е. не получится обратить взыскание. ??? Если нет,как по суду наложить арест. Через пристава не хотим.

, Наталья, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Конечно, видеть бы документы. Так было и проще и разумней. А так… Если у Должника есть имущество (доля в праве и т.п. и т.д.), естественно, Вы вправе через суд (только так) обратить взыскание на это имущество (право). Если имущество неделимое, то взыскать соразмерную компенсацию (опять же через суд).

Если без судебного пристава- исполнителя, то только через мировое соглашение.

Наталья
Клиент, г. Москва

А если компенсацию откажутся выплачивать,то как? Там 1/10 доля детей

Уважаемая Наталья! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег: тот и оно, что надо все смотреть.

Если опять же требовать компенсации и она и будет присуждена, то здесь или добровольно Должник исполнит решение суда или подавайте исполнительный лист в УФССП по региону и далее все по Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Подчеркиваю, надо все смотреть.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым вне зависимости от того, на чье имя оно оформлено. Поэтому купленные супругой 8/10 долей являются совместно нажитыми, в них можно выделять долю супруга — но не всегда. Так, супруги могут установить режим раздельной собственности на покупаемое имущество, заключив брачный договор. В этом случае взыскателю нужно обращаться в суд и пытаться признать договор недействительным, совершенным только для вида с целью увести имущество от обращения взыскания.

Также может статься, что доля куплена супругой на ее единоличные средства — нажитые до брака, полученные в период брака от продажи ее собственного имущества, купленного до брака, либо полученные в период брака по безвозмездной сделке (подарили, унаследовала).

На долю при ее выделении можно наложить арест и запретить должнику ее распоряжаться.

как по суду наложить арест. Через пристава не хотим.
Наталья

В рамках уже вынесенного решения — никак, только через пристава. Если появится брачный договор, согласно которому эта доля собственность только жены, то в рамках иска об оспаривании этой сделки можно накладывать арест на всю долю до разрешения спора судом.

А если компенсацию откажутся выплачивать, то как? Там 1/10 доля детей
Наталья

Через приставов с торгов продавать, если никто не купит, можете за собой саму долю оставить. И оказаться сособственником квартиры с долей детей и оставшейся долей супруги должника.

Наталья
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста о чем просить суд? По исполнительному платить не будут

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У жены есть имущество приобретенное в браке и как раз после суда. Комната 12 м.кв. принадлежит ей 8/10 идвум детям по 1/10.
Наталья

Наталья, добрый день! Если это единственное жилье должника то обратить на него взыскание не получится в силу ст. 446 ГПК, а требовать выделения доли конечно можно если это совместное имущество супругов, но при условии что на него можно будет обратить взыскание

ст. 38 СК

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Наталья
Клиент, г. Москва

Это не единственное жилье .есть доля и там они и живут.комната или свободная или сдается.Что можно просить суд? Разделить только или что-то еще?

Это не единственное жилье.есть доля и там они и живут.комната или свободная или сдается.Что можно просить суд? Разделить только или что-то еще?
Наталья

Требовать выдела доли супруга — должника,

Я так понимаю что продать ее не получится. Т.е. не получится обратить взыскание. ???
Наталья

без пристава все равно не получится это сделать, без пристава вы можете денежные средства взыскать в банке должника с исполнительным документом, обращение взыскания в любом случае пристав будет делать через торги на которых цена как правило от рыночной отличается поэтому не исключено что долю приобретут, тут больше психологический эффект для семьи должника будет — договорится с Вами и выплачивать или за бесценок потерять полквартиры

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Действительно, если жилье единственное, то по гражданскому законодательству обязать продать его нельзя. Наложить арест можно, но, поскольку уже есть решение суда о взыскании долга, то арест должны производить только судебные приставы. Суд может наложить арест в качестве обеспечения иска до вынесения судебного решения. Если жилье не единственное можно выделить долю должника и через приставов реализовывать.

Право собственности за Вами не признают, нет оснований. А вот как раз арест помешает должнику продать комнату и ему придется выплатить долг для снятия ареста.

Наталья
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста в суд такой иск если подавать,какая господина? От цены иска?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Если доля в жилом помещении единственно пригодная для проживания, то на нее невозможно обратить взыскание.

Согласно ст.446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Арест на долю в помещении можно наложить, но без пристава не обойтись, поскольку именно он уполномочен исполнять решение суда, иные органы не предпринимают такие меры принудительного взыскания.

Согласно ст.5 ФЗ об исполнительном производстве 1. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Вы можете подать заявление приставу о наложении ареста на имущество должника.

Также в порядке ст.123-129 ФЗ об исполнительном производстве можете обжаловать бездействие пристава вышестоящему приставу или в суд.

Желаю удачи!

Это не единственное жилье.есть доля и там они и живут.комната или свободная или сдается.Что можно просить суд? Разделить только или что-то еще?
Наталья

Суд не о чем просить не надо. у вас уже имеется решение суда. Нужно обращать взыскание на имущество должника через судебных приставов. Пишите заявление пусть на торги выставляют имущество и продают.

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если это совместное имущество, то можете требовать выдела доли должника обращения взыскания на нее, если это не единственное жилье.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе
Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.
Я так понимаю что продать ее не получится. Т.е. не получится обратить взыскание. ???
Наталья

верно, вряд ли ее кто-то купит.

Наталья
Клиент, г. Москва

То я понимаю что не купят, но м.б. если признают право собственности.за мной,и он захочет продать ее,то ему придется мне выплатить долг. Приставу бесполезно,не работает.уже иски на бездействия поданы и проиграны

комната или свободная или сдается
Наталья

если комната сдается — можете просить обратить взыскание на часть дохода

3. Мерами принудительного исполнения являются:

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе… на право получения платежей по найму, аренде....;