Действует ли нотариальное согласие в процессе раздела совместно нажитого имущества супругов?

Здравствуйте. У жены было нотариальное согласие на продажу недвижимости. Муж подал иск о разделе имущества в том числе недвижимого. В период судебного процесса (до наложения ареста как обеспечительной меры) жена продала всю недвижимость лицу, которое знало о судебном процессе о разделе имущества супругов. Можно ли признать сделки недействительными так как волеизъявления супруга на продажу фактически не было?

, Елена, г. Новокузнецк
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Только через суд. Нотариальное согласие на продажу, является волеизъявлением

Елена
Клиент, г. Новокузнецк

Вы считате есть смысл признавать сделки недействительными в судебном порядке с учетом отсутствия волеизъявления, так как был спор об имуществе (на момент заключения) даже при наличии нотариального согласия?

При наличии спора, ему было нужно отменить согласие у нотариуса. Нотариальное согласие, даёт право на продажу имущества.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!