Что делать, если учредитель меняет фамилию?

Здравствуйте.

Если человек, на которого зарегистрировано несколько фирм, меняет фамилию, какие документы, связанные с данными фирмами, ему необходимо будет поменять и в какой момент? Спасибо.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья.

Заполняется и подается в налоговую инспекцию заявление по форме Р14001

При смене фамилии учредителя, организации обязаны уведомить налоговые органы. Ведь эта информация содержится в ЕГРЮЛ (пп. «д» п. 1 ст. 5 Федерального закона N 129-ФЗ (далее — Закон N 129-ФЗ)).

Сообщить налоговикам о смене фамилии учредителя следует в трехдневный срок. Это прямо предусмотрено п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ. Для этого необходимо будет заполнить заявление по форме N Р14001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@. Заполненное заявление нужно будет подать в налоговую инспекцию по месту нахождения организации.

При поступлении заявления, сотрудники налогового органа вносят новую фамилию учредителя организации в ЕГРЮЛ в течение пяти рабочих дней со дня представления заявления (п. 1 ст. 8 и п. 3 ст. 18 Закона N 129-ФЗ). После чего вам выдают выписку из ЕГРЮЛ с новыми сведениями.

www.nalog.ru/rn07/news/tax_doc_news/4878806/

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я прочитала информацию, что в 2017 году этого делать уже не нужно, т.к. в ФЗ были внесены поправки, согласно которым ФМС само отправляет информацию о смене фамилии в налоговую. Это так?

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Еще скажите, пожалуйста, к кому можно сходить с этим вопросом на платную консультацию? Этим юристы занимаются? Или какие специалисты? Спасибо.

Лидия Орлова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Никакие документы подавать не нужно.

Если участник общества сменил фамилию, регистрацию по месту жительства в РФ, паспорт гражданина РФ, то сообщать об этом в налоговую инспекцию по форме Р14001 не является обязательным. Органы Федеральной миграционной службы сами передадут изменения в налоговый орган, который внесет необходимые данные в Единый государственный реестр юридических лиц (Федеральный закон N 129-ФЗ, Глава II, ст.5, пкт.4, пятый абзац).

Надеюсь информация была полезной.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Я узнала именно это! Многие юристы не в курсе этого изменения, не знаю когда оно было внесено.