Может ли брат заключить с сестрой договор на оказание услуг?

Может ли брат у которого есть патент заключить гражданской правовой договор с сестрой на оказание услуг?

, Ольга, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Если вы имели в виду, что

брат у которого есть патент
Ольга

иностранный гражданин, то заключение

гражданской правовой договор с сестрой на оказание услуг?
Ольга

возможно, при этом есть два варианта.

1. Когда сестра не является ИП, т.е. если услуги будут для личных, домашних, семейных нужд. Например, сторож на даче, садовник, водитель личного ТС, уход и присмотр за ребенком.

При этом НДФЛ брат должен будет уплачивать сам ( с учетом авансовых платежей), а вот взносы в фонды платить должна будет сестра.

Полученный доход признается объектом обложения страховыми взносами в ПФР и ФФОМС. При этом обязанность по исчислению и уплате данных страховых взносов возлагается на заказчика, которому для исполнения данной обязанности необходимо зарегистрироваться в органах ПФР в течение 30 дней со дня заключения договора в качестве страхователя. Возможности уплаты страховых взносов лицом, оказывающим услуги по гражданско-правовому договору, за себя лично законодательством не предусмотрено.

Взносы на травматизм в ФСС РФ с выплат исполнителю уплачиваются только в том случае, если такая обязанность для заказчика предусмотрена самим гражданско-правовым договором.

2. Если сестра ИП, то все еще сложнее будет, если брат будет выполнять услуги не для личных нужд.